Arbeitsblatt: Dialoge: Einkaufen
Material-Details
Einkaufsspiel
Deutsch
DaZ
klassenübergreifend
7 Seiten
Statistik
109804
1314
18
12.01.2013
Autor/in
Ljubica Markic
Land: Schweiz
Registriert vor 2006
Textauszüge aus dem Inhalt:
Wir gehen einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: 5 Bananen 2 Joghurts 1 kg Brot 4 Liter Orangensaft 1 Bund Karotten 3 Brötchen Wir gehen Einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: 6 Äpfel 2 Becher Joghurt 1kg Bananen 1 Harasse Mineralwasser 5 Paprika 3 Poulets Wir gehen Einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: 1 Salat 2 Päckchen Butter kg Zwiebeln 1 kg Tomaten 1 Schachtel Eier 1 Päckchen Chips Wir gehen Einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: kg Erdbeeren 1 Päckchen Spaghetti 1 kg Rindfleisch 4 Flaschen Bier 1 kg Salz 1 Kuchen Wir gehen Einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: 4 Fische (Forellen) 500 Käse (Emmenthaler) 2 kg Orangen 1 Packung Sahne 3 kg Kartoffeln 1 Packung Reis Wir gehen Einkaufen! Kunde Gehe einkaufen. Schreibe auf, wie viel du bezahlt hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Ich hätte gerne Ich möchte Ich nehme Haben Sie ? Gibt es .? Kann ich bitte.bekommen? Was kostet ? Wie viel kostet ? Was macht das? Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte! Kaufe: 6 Birnen Ketchup 500 Salami 1 Ananas 3 Liter Wasser 1 kg Reis 1 Tafel Schokolade Wir gehen Einkaufen! Verkäufer Verkaufe einige Lebensmittel. Schreibe auf, was und wie viel du verkauft hast. Du kannst sagen: Hallo! Guten Tag! Sie wünschen? Was hätten Sie gerne? Wie viel (von.)? 100g kosten 1 kg kostet - Die Bananen sind . Fr. per Kilo per Gramm per Stück per Flasche per Liter per Packung Das macht zusammen Das kostet. Tschüss! Auf Wiedersehen! Vergiss nicht: Danke! Bitte!