Arbeitsblatt: Lernzielkontrolle: Direkte Proportionen
Material-Details
Lernzielkontrolle über direkte Proportionen. Sachaufgaben
Mathematik
Dreisatz
6. Schuljahr
4 Seiten
Statistik
142660
1313
16
28.01.2015
Autor/in
Thomas Schenker
Land: Schweiz
Registriert vor 2006
Textauszüge aus dem Inhalt:
Probe: Proportionale Zuordnungen 26.01.2015 6. Klasse Gretzenbach Ø Punkte Name Unterschrift der Eltern 30 Ø Klasse Punkte Note Löse die Rechnungen auf einem Häuschenblatt. Schreibe zu jeder Aufgabe die entsprechende Aufgabennummer! Achte darauf, dass du Ordnung auf dem Rechnungsblatt hast. Aufgabe 1: Ergänze die Sätze richtig! Notiere sie so, dass es sich um eine direkte Proportion handelt: Je mein Aufsatz wird, desto Tinte brauche ich. Je Kaugummis ich kaufe, desto muss ich bezahlen. Je sms ich schreibe, desto wird die Rechnung. / 3 Punkte] Aufgabe 2: Rechne mit der Wertetabelle: 1 kg Kalbfleisch kostet 21,50 Fr. Wie viel kosten 400g, 600g, 2000g / 2 Punkte] 2m Stoff kosten 9.60 Fr. Wie viel kosten 4m, 5m, 6m, 8m und 10m desselben Stoffes? / 3 Punkte] Löse die Textaufgaben auf ein separates Blatt. Notiere immer eine Antwort! Aufgabe 3: Familie Ruckli zählt 5 Personen. Wenn die Mutter Reis kocht, braucht sie immer 380 g. Heute kommen aber noch Herr und Frau Kurmann mit Sohn und Tochter zum Essen. Wie viel Reis wird total benötigt? Antwort: / 2 Punkte] Aufgabe 4: Seitentotal / 10 Punkte] Ein Gartenschlauch von 80 Länge kostet 224 sFr. Wie viel kostet eine Schlauchrolle von 35 Länge? Antwort: / 2 Punkte] Aufgabe 5: Eine Floristin verkauft 12 Stück Rosen für 36 sFr. Wie teuer wird ein Blumenstrauss von 20 Rosen? Antwort: / 2 Punkte] Aufgabe 6: Frau Maurer verdient pro Vierteljahr 14196 Fr. Wie viel verdient sie in 13 Monaten? Antwort: / 2 Punkte] Aufgabe 7: Ein Personenzug kommt in 3h 20min 370km weit. a) Berechne seine Durchschnittsgeschwindigkeit in km/h. b) Wie weit kommt der Zug in 5h 50min? Antwort a: Antwort b: / 4 Punkte] Aufgabe 8: Ein Postangestellter verkauft in 3 Tagen durchschnittlich 75 Briefmarken. Wie lange reicht sein Vorrat, wenn die Markenbox 1250 Marken enthält? Antwort: / 2 Punkte] Aufgabe 9: Bei der Arbeit benötigt ein Lastwagen durchschnittlich 26 Liter Benzin in 78 min. Wie lange dauert es, bis der Chauffeur nachtanken muss (Tank leer). Der Tank fasst 169 Liter. Antwort: / 2 Punkte] Seitentotal / 14 Punkte] Aufgabe 10: Ergänze die Tabelle und Zeichne die Graphische Darstellung (mit roter Farbe)! Runden Strecke (km) 1 2 3 12 4 5 10 20 50 100 / 2 Punkte] km 160 140 120 100 80 60 40 20 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 Runden / 1 Punkte] Seitentotal / 3 Punkt] Aufgabe 11: 7 Schokomuffins kosten 3.50 Fr. Ergänze die untenstehende Tabelle und trage die Werte aus der Tabelle in den Graphen ein und verbinde die Punkte miteinander. Anzahl (x) Franken (y) 5 13 27 9.50 8.50 / 2 Punkte] 15 14.5 14 13.5 13 12.5 12 11.5 11 10.5 10 9.5 9 8.5 8 7.5 7 6.5 6 5.5 5 4.5 4 3.5 3 2.5 2 1.5 1 0.5 0 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 ANZAHL SCHOKOMUFFINS [ 1 Punkt] Probe: Proportionale Zuordnungen Seitentotal / 3 Punkte] 6. Klasse Gretzenbach Ø Punkte Name Unterschrift der Eltern Ø Klasse 30 Punkte Note Löse die Rechnungen auf einem Häuschenblatt. Schreibe zu jeder Aufgabe die entsprechende Aufgabennummer! Achte darauf, dass du Ordnung auf dem Rechnungsblatt hast. Aufgabe 1: Ergänze die Sätze richtig! Notiere sie so, dass es sich um eine direkte Proportion handelt: Je mehr_ mein Aufsatz wird, desto Tinte brauche ich. Je Kaugummis ich kaufe, desto muss ich bezahlen. Je sms ich schreibe, desto wird die Rechnung. / 3 Punkte] Aufgabe 2: Rechne mit der Wertetabelle: 1 kg Kalbfleisch kostet 21,50 Fr. Wie viel kosten 400g, 600g, 2000g Kalbfleisch (g) 1000 400 600 2000 100 Preis (Fr.) 21.50 8.60 12.9 43 2.15 / 2 Punkte] 2m Stoff kosten 9.60 Fr. Wie viel kosten 4m, 5m, 6m, 8m und 10m desselben Stoffes? Stoff (m) 2 1 4 5 8 10 Preis (Fr) 9.60 4.8 19.20 24 38.4 48 / 3 Punkte] Löse die Textaufgaben auf ein separates Blatt. Notiere immer eine Antwort! Aufgabe 3: Familie Ruckli zählt 5 Personen. Wenn die Mutter Reis kocht, braucht sie immer 380 g. Heute kommen aber noch Herr und Frau Kurmann mit Sohn und Tochter zum Essen. Wie viel Reis wird total benötigt? Antwort: 380g:5 76g 76 mal 9 684 Reis / 2 Punkte] Seitentotal / 10 Punkte] Aufgabe 4: Ein Gartenschlauch von 80 Länge kostet 224 sFr. Wie viel kostet eine Schlauchrolle von 35 Länge? Antwort: 224Fr 16 14Fr mal 7 98 Fr (1m kostet 2.8) / 2 Punkte] Aufgabe 5: Eine Floristin verkauft 12 Stück Rosen für 36 sFr. Wie teuer wird ein Blumenstrauss von 20 Rosen? Antwort: 36 :6 6 mal 10 60 Franken / 2 Punkte] Aufgabe 6: Frau Schneider verdient pro Vierteljahr 14196 Fr. Wie viel verdient sie in 13 Monaten? Antwort: 14196 3 61516 Franken / 2 Punkte] Aufgabe 7: Ein Personenzug kommt in 3h 20min 370km weit. a) Berechne seine Durchschnittsgeschwindigkeit in km/h. b) Wie weit kommt der Zug in 5h 50min? Antwort a: 370 200 1.86 mal 60 111 km/h Antwort b: 370 200 1.85km mal 350 647.5 km / 4 Punkte] Aufgabe 8: Ein Postangestellter verkauft in 3 Tagen durchschnittlich 75 Briefmarken. Wie lange reicht sein Vorrat, wenn die Markenbox 1250 Marken enthält? Antwort: 75 3 25 M/D 1250 25 50 Tage / 2 Punkte] Aufgabe 9: Bei der Arbeit benötigt ein Lastwagen durchschnittlich 26 Liter Benzin in 78 min. Wie lange dauert es, bis der Chauffeur nachtanken muss (Tank leer). Der Tank fasst 169 Liter. Antwort: 78 min 26 liter 3 min/ liter 3 min mal 169 Liter 507 min (8h 27 min) / 2 Punkte] Seitentotal / 14 Punkte] Aufgabe 10: Ergänze die Tabelle und Zeichne die Graphische Darstellung (mit roter Farbe)! Runden Strecke (km) 1 2 4 8 3 12 4 5 10 20 50 100 16 20 40 80 200 400 / 2 Punkte] km 160 140 120 100 80 60 40 20 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 Runden / 1 Punkte] Seitentotal / 3 Punkt] Aufgabe 11: 7 Muffins kosten 3.50 Fr. Ergänze die untenstehende Tabelle und trage die Werte aus der Tabelle in den Graphen ein und verbinde die Punkte miteinander. Anzahl (x) Franken (y) 5 2.5 19 9.50 13 6.50 27 13.50 7 3.50 17 8.50 1 0.50 / 2 Punkte] 15 14.5 14 13.5 13 12.5 12 11.5 11 10.5 10 9.5 9 8.5 8 7.5 7 6.5 6 5.5 5 4.5 4 3.5 3 2.5 2 1.5 1 0.5 0 0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 ANZAHL MUFFINS [ 1 Punkt] Seitentotal / 3 Punkte]