Arbeitsblatt: Mathetest Preistabellen

Material-Details

Test zum Thema Preistabellen
Mathematik
Proportionalität / Prozentrechnen
5. Schuljahr
2 Seiten

Statistik

148118
1361
28
09.06.2015

Autor/in

Nadine Krieg
Land: Schweiz
Registriert vor 2006

Downloads Arbeitsblätter / Lösungen / Zusatzmaterial

Die Download-Funktion steht nur registrierten, eingeloggten Benutzern/Benutzerinnen zur Verfügung.

Textauszüge aus dem Inhalt:

Mathetest W34 zu „Preistabellen Preisberechnungen Punkte: 1. Note: Name: 500 Schinken kosten 19.50. Wie viel kosten 800 vom gleichen Schinken? /2P Antwort:_ 2. Fülle die Preistabellen mit folgenden Angaben aus: A. 11 8 Orangen kosten 7.60 Fülle die Tabelle aus! Stück 1 2 3 4 5 6 7 8 Preis B. 12 Farbstifte kosten 15.60 Berechne den Preis für folgende Stückzahlen: Stück 1 5 7 9 12 18 24 30 Preis C. 15 Arbeiter haben 30 Stunden um eine Turnhalle zu renovieren. Wie lange brauchen 1, 5, 10, 20, 25 oder 30 Arbeiter für die gleiche Arbeit? Arbeiter 1 5 10 1 15 20 25 30 30 Arbeit in 3. Ergänze die Tabellen! 6P Kreiden Birnen Anzahl Schachteln kg 15 1 1 3 4 225 Schrauben Preis Schachteln 70 1 14 Fr. 4 20 1050 270 84 Fr. 21 Anzahl 560 72 34 4. Berechne die ganze Tabelle /8P Laila will 150 Schneeflöcklein Kekse backen. Damit sie diese aber backen kann, muss sie zuerst herausfinden, wie viel Mehl und Butter sie einkaufen muss. Für 75 Stück braucht sie 600 Mehl und 300 Butter. Berechne auch den Rest der Tabelle. Stück 1 5 15 25 45 Mehl in Butter in 2 75 100 150 Selbsteinschätzung:_ 3