Arbeitsblatt: Brüche
Material-Details
Rechnen mit Dezimalzahlen
Mathematik
Brüche / Dezimalzahlen
6. Schuljahr
1 Seiten
Statistik
56054
588
1
02.03.2010
Autor/in
Franz Bossard
078 659 13 53
Land: Schweiz
Registriert vor 2006
Textauszüge aus dem Inhalt:
6. Klassenarbeit Gruppe 24. März 1995 1) Verwandle in einen Dezimalbruch! a) 3 50 b) 4 125 c) 7 9 d) 107 99999 e) 9 22 f) 5 7 2) Verwandle in einen gewöhnlichen Bruch! a) 0,24 b) 0,0003 c) 1, 3 d) 0, 1 62 e) 0,27 f) 0,002 5 3) Berechne! a) 31,27 0,5 b) 26,5 15 d) 5,94 :(5, 6 3,25) e) 0,4 0,53 c) (1,75 2,3 0,45) 1,1 4) Erika soll auf dem Markt für 10,80 DM Obst und Nüsse kaufen. 1 Apfel kostet 0,65 DM, 1 Apfelsine kostet 0,60 DM und 1 kg Nüsse kostet 5,40 DM. a) Erika kauft 9 Äpfel und 6 Apfelsinen. Wieviel kg Nüsse kann sie noch kaufen? b) Erika kauft 750 Nüsse, 4 Äpfel, 2 Apfelsinen und 5 Birnen. Sie hat kein Geld zurück behalten. Wieviel kostet eine Birne? 6. Klassenarbeit Gruppe 24. März 1995 1) Verwandle in einen Dezimalbruch! a) 7 50 b) 7 125 c) 5 9 d) 203 99999 e) 13 22 f) 6 7 2) Verwandle in einen gewöhnlichen Bruch! a) 0,28 b) 0,0007 c) 1, 6 d) 0, 1 26 e) 0,38 f) 0,00 1 5 3) Berechne! a) 26,17 0,5 b) 26,5 15 d) 5,94 :(5, 6 3,25) e) 0,4 0,53 c) (1,85 2,1 0,35) 0,11 4) Erika soll auf dem Markt für 10,90 DM Obst und Nüsse kaufen. 1 Apfel kostet 0,70 DM, 1 Apfelsine kostet 0,75 DM und 1 kg Nüsse kostet 5,80 DM. a) Erika kauft 6 Äpfel und 7 Apfelsinen. Wieviel kg Nüsse kann sie noch kaufen? b) Erika kauft 750 Nüsse, 4 Äpfel, 2 Apfelsinen und 5 Birnen. Sie hat kein Geld zurück behalten. Wieviel kostet eine Birne?